Неделя Крестопоклонная. Божественная Литургия 11.03.2018

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим»

11 марта, в Неделю Крестопоклонную, в Свято-Троицком храме г. Балаково настоятель архимандрит Амвросий (Волков) совершил раннюю Божественную Литургию.

О несении жизненного креста

А знаете ли Вы, что с креста-то не сходят, с креста снимают. А крест Ваш, если мужественно донести его до конца, даст большой плод духовный, преобразуя и Вашу душу, и препитая и близких Ваших. И особая трудность в том, что восстает на все сугубо еще и враг рода человеческого, раздражаемый благотворным действием вашей сострадательности, которая есть начало любви. А у нас нет сил и умения, поняв козни врага, противостать ему. А ведь надо это делать.

Несение креста и восшествие на него ни для кого не было безболезненно. А без креста не увидим мы Христа. Выбор креста делается однажды, а остальное время жизнь с ним в том, что этот крест предлагает.

Куда бы мы ни поехали, наш спасительный крест легче не станет. Внешние скорби отступят на время, но тут же навалятся внутренние, еще более тяжкие и глубокие.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Неделя Крестопоклонная. Божественная Литургия 11.03.2018