Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия

26-27.2018

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, раннюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Накануне праздника, на утрене, после Великого славословия, архимандрит Амвросий в сослужении священнослужителей совершил Чин Воздвижения Креста. Крест будет лежать в храме на аналое до дня отдания праздника (4 октября).

По церковному уставу в этот день установлен пост в воспоминание страданий Господа, претерпевшего смерть на Кресте.

В праздничной проповеди архимандрит Амвросий рассказал о празднике Животворящего Креста.

26-27.2018

«Крест — это не только символ, но и орудие, которое проходит через всю жизнь христианина. Приняв Крещение, на человека одевают маленький крестик, а когда он уходит из жизни, его могилу венчает большой крест, указывающий на то, что здесь лежит человек, имеющий надежду на спасение», — сказал батюшка.

Отец Амвросий поздравил прихожан с праздником и пожелал каждому, чтобы Крест Господень был защитником от всего непотребного, чтобы надежда Креста Господня не была посрамлена нашей жизнью.

Демоны трепещут, мы радуемся

27.09.2018

Прихожанин храма Абрамов Александр Валентинович отметил: «Для меня сегодня большой праздник. Если бы не было Креста Господня, не было бы нашего спасения. Святые отцы говорят: «Демоны трепещут, мы радуемся». Сегодня, отмечая двунадесятый праздник Воздвижения, мы поклоняемся Кресту, вспоминаем событие, когда Бог показал Силу Животворящего Креста.

Во время праздничной Литургии  я молился за свою семью, за дочь, так совпало, у нее сегодня День рождения».

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.