«Благодать от Бога испроси нам…» — празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Свято-Троицком храме г. Балаково

Благодать от Бога испроси нам…

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Свято-Троицком храме г. Балаково Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

В этот праздничный день в храме было много причастников Святых Христовых Тайн.

Сегодня Святая Церковь торжественно чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

21/11/2018

Архистратига Божия Михаила исконно почитают не только как главного Небесного воеводу, но и как покровителя «воинствующей Церкви», помощника всех православных христиан в духовной борьбе со злом и искушениями.

После Литургии, перед совершением чтения акафиста пред иконой Архангела Михаила, настоятель обратился к молящимся с проповедью о Небесных Силах бесплотных.

Отец Амвросий рассказал об ангеле-хранителе, который дается каждому при Крещении. «Он всю нашу жизнь находится рядом и во время беззаконий, и во время добрых дел. Утром, начиная день, мы обращаемся к ангелу с просьбой о помощи, чтобы он сохранил нас в этот день от бед и напастей. А вечером в молитве испрашиваем прощения за то, что в течение дня мы были в чем-то недостойны его попечения и внимания», — отметил батюшка и пожелал, чтобы ангелы-хранители не отворачивались от нас, когда мы что-то делаем не так, а мы помнили об этом и благодарили Бога за помощь.

21/11/2018

По окончании богослужения член православного молодежного общества «Девора», алтарник Антон Потапов отметил: «Несмотря на рабочий день, сегодня в храме много молящихся. Это говорит о почитании Архангела Михаила — воина, победившего дьявола во время войны на небе. Мы молимся всем Бесплотным Силам и просим помощи в борьбе со злом, с искушениями, с какими-то грехами. Люди сегодня, как мне кажется, пришли не только просить о чем-то, но и благодарить».

Короткая молитва на каждый день

21/11/2018Святый Архангеле Божий Михаиле, отжени от меня молниеносным мечем твоим духа лукавого, искушающаго мя. О великий Архистратиже Божий Михаиле — победитель демонов! Победи и сокруши всех врагов моих видимых и невидимых, и умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит меня Господь от скорбей и от всякия болезни, от смертоносныя язвы и напрасныя смерти, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Фоторепортаж