Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 27.09.2019

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия.

27 сентября Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В день праздника в Свято-Троицком храме г. Балаково были отслужены две Литургии. Позднюю Божественную Литургию совершил священник Сергий Шумов и диакон Петр Панченко.

За богослужением соборно молились сестры милосердия Балаковского благочиния, в этот день сестричество отмечало свое 9-летие. Подробный репортаж ЗДЕСЬ

По окончании поздней Литургии священнослужители и прихожане поклонились Честному Кресту, после чего отец Сергий поздравил верующих с праздником Воздвижения, рассказал о том, как он возник и какое значение имеет КРЕСТ для христианина, а также отметил: «Сегодняшний праздник красочный, красивый. В церковных песнопениях мы величаем Крест, обращаясь к Нему, как к одушевленному: «Радуйся, Животворящий Кресте Господень!» При крещении, одевая нательный крестик,  человек обещает следовать за Христом, исполнять Заповеди Божьи. Возможно мы плохо это делаем, не у всех получается исправляться, чувствуем себя недостойными, но мы все работники Христовы – об этом надо помнить».

«КРЕСТ всегда является благолепием храма, КРЕСТОМ украшаются богослужебные книги, КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ несет в себе глубинную символику — на КРЕСТЕ был распят Господь, КРЕСТ является орудием христианского спасения», — сказал батюшка в завершение проповеди.

В день праздника Воздвижения установлен пост, подобный обычному посту в среду и пятницу (рыба не разрешается). Он установлен в воспоминание страданий Господа, претерпевшего смерть на Кресте, и для внушения того, что почитание Креста связано с умерщвлением плоти.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 27.09.2019

Фото Н. Зарочинцевой