Приглашение на пир веры — богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 29.12.2019

Время Рождественского поста

29 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Сергий шумов и диакон Петр Панченко.

По окончании Литургии отец Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к молящимся со словами проповеди на тему Евангельского повествования о званных на на брачную вечерю (Лк.,14, 16–24).

Батюшка отметил, что «каждого человека в этом мире Господь призывает на пир веры, чтобы христианин мог разделить с Господом великую радость. У человека есть свободный выбор, каждый сам решает принять это приглашение или отказаться. Благо, если человек откликается на призыв своего Создателя и живет в гармонии с Богом и ближними».

Соборование

После службы в храме состоялось Таинство Елеосвящения, которое совершили священнослужители во главе с настоятелем архимандритом Амвросием (Волковым).

В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). При соборовании, как правило, верующий молиться об исцелении от болезни, причиной которой может быть забытый грех. Обязательным действием исцеления должно быть Причастие Святых Христовых Тайн после Соборования, когда мы вспомним грехи и принесем покаяние Господу.

Таинство Соборования будет проходить еще 5 января.

Фото Натальи Зарочинцевой