Святое Богоявление — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 19.01.2020

Двунадесятый праздник

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе.

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком храме г.Балаково была отслужена ночная Божественная Литургия и совершен чин Великого освящения воды. ,

Праздничную Литургию совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко. Исповедь принимал протоиерей Сергий Шумов.

Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица — Бог Отец говорил с неба; воплотившийся Сын Божий крестился; Дух Святый сошел в виде голубя. Все это впервые люди смогли увидеть на реке Иордан при Крещении Иисуса Христа.

В церковном уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, это не только праздник воды и Духа, но и Божественного света, который озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его естество. Этот свет дает нам Господь в таинстве Святого Причащения, в других таинствах Церкви и в освящении воды.

По окончании Божественной Литургии верующие во главе сослужителями Свято-Троицкого храма  совершили Крестный ход на реку Балаковку, где ежегодно совершается освящение воды.

Фото Натальи Будариной