9 мая в Свято-Троицком храме г. Балаково будет вознесена молитва за усопших воинов и благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2020 года наш народ отмечает юбилейную дату — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«История многому учит нас, помогает понять, что же произошло с нашим народом в великие и трагические годы войны 1941–1945 годов. Наша страна была тогда слабой, и не только в военной сфере. Поэтому и рассчитывал враг быстро и беспрепятственно захватить Россию. Но это у него не получилось. Да, мы были слабы по обстоятельствам времени. О причинах этого до сих пор спорят историки, однако мы понимаем, что наша слабость являлась следствием человеческой ограниченности, в каком-то смысле она проистекала из нашей природы. Но когда грянул гром войны, наш народ оказался способным на огромную жертву, величайшую в человеческой истории. Ни один народ на свете не отдал столько жизней, пожертвовав ими не только во имя своей страны, но и ради спасения Европы, а может быть, и всего мира». (Патриарх Кирилл)

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая (26 апреля) особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах…», по окончании литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Подать записки на богослужение можно через интернет:

ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ