Вопрос Архиерею. Новые ответы

На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я родом и живу в Беларуси. Я понимаю, что наша политическая ситуация может не слишком Вас интересует, но меня очень гложет мысль, о том, что я теперь не с Церковью. У наших батюшек сложилась мнение, что выборы сфальсифицированы, но я не могу согласиться с этим, потому что голосовала за действующего президента, и многие в моем окружении тоже. Недавно с речью обратился наш епископ, и он тоже говорит о фальсификации. И я теперь не знаю, как мне жить, как ходить в Церковь. Получается, что я против Церкви? Очень сильно расстраиваюсь из-за этого.

Уважаемая Ирина! Мы все с очень большим волнением следим за тем, что происходит в Белоруссии. И конечно же, все — от Святейшего Патриарха до обычных прихожан — переживают и молятся о том, чтобы ситуация в близкой и родной нам стране, где проживает часть русского народа, разрешилась благополучно.

К сожалению, люди Церкви в своих мнениях разделились: среди них есть те, кто поддерживает белорусского президента, и те, кто настаивает на его уходе. Но я думаю, что далеко не все батюшки, как Вы говорите, убеждены в фальсификации выборов. Поэтому ни в коем случае не надо считать себя пошедшей «против Церкви» из-за того, что Вы придерживаетесь иной точки зрения по политическим вопросам, нежели ваш епископ. Ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, молитесь — и положитесь на Бога. Пусть Он Сам управит эту ситуацию. Ни в коем случае не считайте себя находящейся вне Церкви и не расстраивайтесь по этому поводу.

Мою дочь крестили дома, при Крещении дали имя Елизавета. Крестил священник, который был отстранён от службы в нашей церкви. Является ли такое Крещение приравненным к тому крещению, что могло быть в церкви? Имел ли право такой священник проводить таинство Крещения? Юля.

Уважаемая Юлия! Если священник отстранен от службы в Церкви, он не имеет права совершать ни Крещение, ни какие-то иные таинства. Поэтому таинство Крещения над Вашей дочерью нельзя считать совершенным.

У меня такой вопрос: почему в соборном храме Александра Невского г. Ртищево на Литургии благочинным отцом Илией Астаховым исключаются особые прошения и ектенья о упокоении? Известно, что о упокоении на Литургии не поминают в престольный праздник , двунадесятые и великие праздники. Но за время служения отца Илии особых прошений и ектеньи за упокой не было ни за одной Литургией? Скажите, правильно ли это? В других храмах я наблюдаю особые просительные ектеньи и ектенью за упокой. Есть с чем сравнить. Ирина.

Уважаемая Ирина! Особые прошения на сугубой ектеньи произносятся или по просьбе прихожан, или по решению церковной власти, как, например, сейчас, когда мы молимся о том, чтобы Господь избавил нас от «губительного поветрия», то есть от эпидемии. Если эти прошения и молитва не возносятся в храме на каждой Литургии, это нарушение. Заупокойная ектенья по уставу опускается не только в праздничные, но и в воскресные дни. Возможно, поэтому Вы ее и не слышите.

Вопрос Архиерею. Новые ответы