У женщин особая миссия. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 16.05.2021

С ДНЕМ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Совсем недавно мы вошли в наполненную ликующими возгласами «Христос Воскресе!» светлую пасхальную ночь. Но «праздник праздников» не закончился. Православный мир отмечает Воскресение Христово еще сорок дней — до Вознесения Господня. Эти пять праздничных седмиц наполнены воспоминаниями о важнейших событиях евангельской истории, помогающих понять, как нам жить, чтобы расти духовно и становиться «своими» Господу. Сегодня мы вспоминаем святых жен-мироносиц,.

У женщины особая миссия. Она создана Творцом для служения: близким, Церкви, Богу. Она вечный вдохновитель в семье и на работе. Женщина может вывести ближних к Свету, возвысить душу, наполнить жизнь смыслом, поэтому так важно оставаться ей образцом чистоты, кротости, доброты, милосердия, верности и красоты.

Любовь, безусловная и безграничная, побудила пойти мироносиц среди ночи к месту погребения Христа и первыми узнать радостную новость о Воскресении Спасителя. Они не побоялись ни преследований, ни грубости римской охраны, ни других опасностей, потому что настоящая любовь не знает никаких преград – даже смерти.

Фото Натальи Будариной