9 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково совершен благодарственный молебен о даровании Победы и поминовение усопших воинов

9 мая, в 78-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково совершилось особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во время Божественной Литургии, которую совершил священник Иоанн Сеньков, возглашалась особая заупокойная ектения. Усопшие воины также поминались на заупокойной литии.

По окончании литургии священник Александр Бабич отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне .

Такой порядок служения установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Отец Иоанн по заамвонной молитве поздравил молящихся с праздником и обратился с проповедью. «Сегодня мы вспоминаем воинов, которые воевали за Отечество, за ближних, за други своя, проливали кровь и отдавали жизнь, дух возлагали на алтарь Победы. Все эти люди у Бога не забыты», — отметил батюшка.

С Днем Победы, дорогие братья и сестры!

Фото Натальи Зарочинцевой