Слово перед началом Великого поста Епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

«Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17)

Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу; истинный пост – от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением. Оскудение всего этого – таков истинный пост и благоприятный! (Стихира на стиховне понедельника первой седмицы Великого поста)

Мы приступаем к Великому посту – этой лествице духовного восхождения, по мысли святых отцов Церкви. Мы начинаем многотрудный и продолжительный путь к Празднику Светлой Пасхи – Воскресения Христова. Рассуждая о посте, святитель Гурий Таврический замечает, что «мы едим постное не потому, что скоромное скверно, или грешно само по себе; но надеемся, при употреблении постной пищи, сравнительно менее горячительной, удобнее овладеть своим сердцем, избегнуть греха».

Святые отцы Церкви учат нас, что поститься должно не только чрево, но и всё наше тело, разум и сердце: «Глаза пусть не смотрят на неподобающее, уши пусть не слышат клеветы и осуждения. Язык пусть не произносит лжи, осуждения и неправды» (святитель Иоанн Златоуст). Постясь умом, нам необходимо отгонять прочь от себя скверные и недостойные мысли. Постясь сердцем, мы должны воздерживаться от гнева, осуждения, похоти, себялюбия, стяжать снисходительность и прощение, совершать дела любви, творить милостыню.

Преподобный Никон Оптинский говорит, что пост — это время, когда «нужно понудить себя, чтобы привести себя в порядок, нужно потрудиться в подвиге ради Господа, потерпеть всякую тяготу и неудобства в борьбе с собой, со своими страстями…», ведь именно страсти делают наш ум, сердце и душу несвободными и отдаляют нас от Бога и друг от друга.

Пост – это, прежде всего, время очищения души, исправления себя, время примирения с Богом и ближними. Всего этого возможно достичь через покаяние. Именно покаяние – наш единственный путь к Богу, только оно может возродить нас и сделать подобными Самому Христу. Причем, как замечает преподобный Амвросий Оптинский, «для истинного покаяния не нужны ни годы, ни месяцы, ни недели, а мгновение! Мгновение поворота – решительного поворота от грешной, нерадивой, пустой, легкомысленной жизни к жизни во Христе, к жизни истинно христианской». Признаком же истинного покаяния является ненависть к греху, и полная решимость встать на путь добродетели. Но обязательно нужно помнить, что любое духовное делание для христианина — это только средство взыскания помощи Божией. Победа же над страстями, свобода от них подаются нам благодатью Святого Духа, которую мы можем получить только посредством участия в Таинствах Церкви Христовой.

Пусть недели предстоящей Четыредесятницы станут периодом духовного роста – ум воспарит к высотам духовного созерцания, сердце оскудеет страстями и наполнится радостью и любовью, тело поистине станет, по словам апостола Павла, – храмом Духа Святаго (см.: 1 Кор. 6:19)!

Епископ Балаковский и Николаевский ВАРФОЛОМЕЙ,

18 марта 2024 год

Комментарии закрыты