День памяти преподобного Иоанна Лествичника — Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково 14.04.2024

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Сергий Шумов и диакон Петр Панченко.

Большинство молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

В проповеди протоиерей Сергий рассказал о преподобном Иоанне Лествичнике, его бесценном творении — «Лествице» и евангельском повествовании, которое читалось во время Литургии (Мк., IX, 17-31).

Отец Сергий рассказал, что «Лествица» изначально была написана для монашествующих, служила им настольным учебником. Однако впоследствии этот труд обрёл широкую популярность среди мирян, думающих о спасении души.

В сегодняшнем евангельском чтении упоминается, как Иисус Христос исцелил бесноватого юношу, которого не смогли исцелить ученики. Господь сказал, что «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк., IX, 29) – они являются духовными проводниками в борьбе со страстями.

«Об этом же рассуждал Иоанн Лествичник – о вере, как её сохранить и приумножить, как бороться с греховными искушениями, которые неизбежно настигают человека, духовно приближающегося к Богу через исповедь и причастие», — отметил отец Сергий.

В завершение проповеди батюшка поздравил причастников и рассказал о богослужениях предстоящей недели.

По окончании Литургии священник Сергий Сафаров отслужил молебен.


Фото и видео Натальи Зарочинцевой

Комментарии закрыты