Вопрос священнику о предстоящей операции

19.10.2016. Вопрос от Натальи

Батюшка, у меня к вам вопрос и как к священнику, и как к врачу. Я готовлюсь к операции, в связи с этим, не могли бы вы дать мне какие-либо наставления? За сколько дней до операции нужно причаститься?  Мне будут удалять щитовидную железу, поэтому на время операции врачи попросят снять крестик. За это я переживаю, как быть?

Возможно, я получу направление в больничный городок. Нужно ли тогда причащаться в больничном храме и как готовиться к Таинству?

Отвечает священник Александр Бабич

Причаститься можно в любой из дней до операции.  Какие наставления? Погорячей посокрушаться Господу за грехи, пообещать, что будешь стараться изо всех сил бороться с ними, со всеми помириться, раздать долги и всем всё простить.

Крестик можно снять на время операции, ведь от тебя требуют не отречения. Хотя, когда я давал наркозы, этого не требовал.

Если будут силы и врачи разрешат ходить после операции, можно ещё раз причаститься и в больничном храме. Есть силы — читай полное правило, нет сил — можно прочитать хотя бы Последование ко святому Причащению. Если нет возможности и этого сделать, тогда перед службой прочитай 500 Иисусовых молитв, и иди с Богом причащайся.

Помоги, Господи.

Все вопросы