Архиерейское богослужение в Свято-Троицком храме г.Балаково 7.05.2016

СУББОТА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

7 мая, в субботу Светлой седмицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную Литургию в в Свято-Троицком храме г. Балаково.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма игумен Амвросий (Волков), игумен Иоанн (Фощий),  священник Николай Бильчук, священник Александр Кузьменко, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Анатолий Липатов.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и прочитана молитва на раздробление артоса. Затем артос был роздан прихожанам.

В своем архипастырском слове Владыка Пахомий поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

Проповедь Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

В завершение службы Епископ Пахомий поздравил благочинного балаковского округа, настоятеля Свято-Троицкого храма г.Балаково игумена Амвросия (Волкова) с предстоящим юбилеем, пожелал здравия телесного и духовного, крепости душевной и помощи Божией во всех трудах.  Владыка отметил, что игумен Амвросий большую часть  своей непростой жизни  посветил Богу, Церкви Христовой и несёт Слово Божие людям, утешая и укрепляя их.

— Вам приходится нести послушание не только настоятеля, но и благочинного целого округа, в который входят два района. Вы член Епархиального совета, член канонической комиссии. Одним словом, Вам приходится отдавать много сил для служения в Церкви. Но, дорогие братья и сестры, человек, который Христа ради готов отдать и потрудиться ради Бога, ради Церкви, по слову Господа получает и в этой, и в будущей жизни во сто крат, и даже более этого. Отец Амвросий, я желаю Вам перед лицом всех прихожан, чтобы Господь дал Вам, во сто крат и более, того что делаете Вы, укрепил и всегда Вас благословлял. Храни Вас Бог.

За многолетние труды и усердное служение Русской Православной Церкви, к шестидесятилетию со дня рождения, игумен Амвросий (Волков) настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы г.Балаково, благочинный Балаковского округа, награждается медалью Покровской Епархии «Покров Пресвятой Богородицы» II степени. Аксиос.