День памяти великой княгини Российской Ольги

Святая равноапостольная княгине Ольго, моли Бога о нас!

24 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, раннюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Александр Кузьменко.

Утверждению христианства на Руси при святом равноапостольном великом князе киевском Владимире (память 15/28 июля) предшествовало княжение великой княгини Ольги, которую в древности называли корнем правоверия. Блаженная Ольга явилась, как заря, пред наступлением светлого дня святой веры во Христа. В период ее правления на Руси успешно насаждались семена веры Христовой. По словам летописца, святая равноапостольная Ольга «во всей Русстей земли первая разорительница кумирским требищам бысть и правоверию основание». Великая княгиня очень желала крестить всю Русь, и многие последовали ее примеру, но осуществить свое желание ей не удалось, и даже ее сын, суровый Святослав, остался язычником. Бог судил претворить это ее внуку, князю Владимиру.

Когда он стал склоняться к принятию православной веры, созвал своих бояр и воевод на совет для окончательного решения. После многих доводов, приведенных в пользу принятия Православия из Царьграда, бояре заключили: «Не будь хороша эта вера, не приняла бы ее мудрейшая из жен Ольга». Эти слова стали для князя настолько убедительны, что вопрос о принятии веры был тут же решен. То, что княгиня Ольга не могла сделать при жизни, она совершила после смерти.

Фото Н. Зарочинцевой