Литургия в день памяти великого князя Владимира

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия, Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково отслужил настоятель игумен Амвросий (Волков) и диакон Митрофан (Недугов).

Служба совершалась в малом пределе храма  освященном в честь благоверного великого князя Александра Невского.

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью. Игумен Амвросий говорил о том, что Крещением русского народа, мы обязаны князю Владимиру. Он выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси и привёл народ к вере Христовой. За несколько десятилетий Русь превратилась  в державу с множество монастырей, которые стали её оплотом, поддержкой для предстоящих испытаний.

Русские люди начали чтить память своего Крестителя уже в XI веке.  Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как в 1240 году, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

В завершение богослужения был отслужен молебен пред иконами святого князя Владимира и святого князя Александра Невского.

Величание

Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшего и всю Российскую землю Святым Крещением просветившаго.

Фото Н. Зарочинцевой