Участие в IV Региональных Покровских Образовательных чтениях

С 15 по 25 октября в городе Покровске (Энгельсе) проходят IV Региональные Покровские Образовательные чтения, в этом году посвященные теме: «1917–2017: уроки столетия нашего края».

Региональные Покровские образовательные чтения объединяют усилия в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения представителей Левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

18 октября в актовом зале Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина состоялось пленарное заседание Покровских чтений.

Участниками мероприятия стали духовенство, представители Саратовской, Покровской и Братской епархий, государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели культуры, руководители и педагоги вузов, общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники.

В делегацию Балаковского благочиния, которую возглавил благочинный игумен Амвросий (Волков), вошли представители духовенства, директора воскресных школ Свято-Тоицкого храма и храма Рождества Христова, председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района, методист организационно-методического центра, директора  и педагоги общеобразовательных школ города.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились гость нашей епархии Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, министр образования Саратовской области Марина Анатольевна Епифанова и заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями докладчиков. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий представил доклад «Уроки столетия в перспективе развития современного общества», в котором отметил, что наша задача состоит в том, чтобы мы постарались дать оценку важным событиям ХХ века, проанализировали их последствия и извлекли ценные уроки для будущего.

О трагических событиях, которые должны стать уроком для всех последующих поколений, рассказал секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. Доклад «Комплекс мероприятий, приуроченных к общему празднованию в честь местных святых. Опыт Саратовской митрополии» был подкреплен большим количеством примеров, описывающих кропотливый труд по сбору сведений о саратовских новомучениках.

Заключительной частью мероприятия стала торжественная церемония награждения.

От Балаковского благочиния были награждены:

Архиерейской грамотой «За активное участие в образовательной и просветительской деятельности Покровской епархии Русской Православной Церкви» председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района, и.о. зам. главы администрации по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина.

Благодарственным письмом отмечены труды методиста Муниципального казенного учреждения «Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области» Натальи Алексеевны Соколовой.

Поздравляем еще раз их с наградой и всех с праздником Покрова Божией Матери!

Фото Е. Шматко и Н. Будариной