Вечерня и Чин прощения в Свято-Троицком храме г. Балаково 26.02.2017

Прощение — простой способ спасения!

Вечером 26 февраля, в Прощеное воскресенье, в Свято-Троицком храме г. Балаково настоятель игумен Амвросий (Волков) в сослужении священников совершил вечерню и Чин прощения.

В последний день подготовительных недель к Великому посту святая Церковь призывает нас к прощению наших ближних. Смысл Великого поста в очищении сердца от страстей, удалении от зла, преображении своего естества, для этого мы приносим покаяние и молим Бога о прощении наших грехов, примиряясь с ближними.

Настоятель храма Игумен Амвросий, полагая начало постному подвигу, первым попросил прощения у священников и прихожан, после чего все подходили к нему, чтобы испросить прощения и получить благословение на прохождение Великого поста.

Чин прощения совершается так: на солею выносят иконы Спасителя и Божией Матери; настоятель творит земные поклоны пред ними и целует их, затем он обычно произносит слово, испрашивает прощения своих грехов у причта и народа, говоря: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите мне, грешному, елика (что) согреших в сей день и во вся дни живота моего: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». При этом он творит общий земной поклон духовенству и народу. Все отвечают ему также земным поклоном, говоря: «Бог простит ти, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Затем настоятель берет напрестольный Крест, и все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют честный Крест и руку его, держащую Крест, лобызаются с настоятелем. После них подходят миряне, прикладываются к святым образам и Кресту и испрашивают прощения у причта и друг у друга.

Во время обряда прощения принято петь «Покаяния отверзи ми двери», «На реках вавилонских» и другие покаянные песнопения. Текст и перевод «Покаяния отверзи ми двери» читайте ниже.

Великий пост начался.

Фото Н. Будариной