Чин Пассии

ЧИН ПАССИИ

ВМЕСТЕ СО ХРИСТОМ

Продолжается Великий пост. Все мы знаем, что пост ― это особое время, священное время. Церковь Христова, как мудрая мать, указывает путь покаяния и сердечного просвещения, предлагая в воскресные дни ещё одну, удивительную по своей глубине службу – Пассию, так называется вечерня с чтением акафиста Страстям Христовым.

Многие работающие прихожане, обремененные мирскими обязанностями, не могут побывать в храме на седмичных богослужениях, но приходя на Пассию, они имеют возможность не только окунуться в атмосферу великопостного настроения, но и получить покаянный настрой на предстоящую неделю.

12 марта в  Свято-Троицком храме г. Балаково был совершен чин 1-ой Пассии, во время которого читалось Евангелие от Матфея (26 и 27 главы), о Крестных страдания Спасителя. Богослужение совершили: игумен Амвросий (Волков), иеромонах Митрофан (Недугов), священник Александр Бабич, священник Александр Кузьменко.

Непобедимый Воевода и Господи неба и земли, Тебя, Царя бессмертного, видя на кресте висящим, вся тварь изменилась, небо ужаснулось, поколебалось основание земли; мы же, недостойные, с благодарностью поклоняясь Твоему страданию ради нас, с разбойником взываем к Тебе: Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, когда придешь в Царствие Твое. (Кондак 1. Акафист Страданиям Спасителя)

Слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на 1-ой Пассии Великого поста

Пост продолжается. Постимся постом приятным!

Чин 1-ой Пассии

Фото Н. Зарочинцевой