Что такое Великий пост и для чего он нужен человеку?

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУХОВНОЙ

В Балаковском благочинии в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма прошло очередное занятие с молодыми инвалидами, членами клуба «Белая Ворона».

Молодые люди узнали о том, что такое Великий пост и для чего он нужен человеку.

Занятия провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина.

Она рассказала, что смысл Великого поста заключается в помощи человеку для соединения с Богом, чтобы за каждодневной суетой, за мелочами мы не должны забывать думать о главном.

Хорошо, если кто-то сможет отказаться от просмотра развлекательных телевизионных программ, исключение можно сделать для программ полезных, познавательных, православных. Что в свободное время можно почитать жития святых или попросить, чтобы тебе почитали. Хорошо почаще ходить в храм — всё это поможет сосредоточиться для главного, для покаяния.

Доступно, с помощью красочной презентации о Лествице Великого поста, Наталья Леонардовна объяснила, этой «особой», по детски трогательной и благодарной группе слушателей, что покаяние – это не просто признание и перечисление своих грехов или плохих поступков, а перемена мыслей, образа жизни. Что только совершая усилие над собой, заставляя свою душу трудиться, совершая добрые дела, можно преодолеть все ступени Лествицы и с просветленной душой встретить радостно Пасху.

Что такое Великий пост и для чего он нужен человеку?