2 мая — Преполовение Пятидесятницы и день памяти блаженной Матроны Московской

IMG_5405Через 25 дней после Светлого Христова Воскресения Святая Церковь отмечает Преполовение Пятидесятницы. Этот праздник означает середину пятидесяти дней между Пасхой и Троицей .

2 мая, в Преполовение Пятидесятницы,  Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

По окончании Литургии в храме совершалось малое водоосвящение в воспоминание того, что Иисус Христос учил народ о воде живой, текущей в жизнь вечную, а затем был Крестный ход вокруг храма.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской.

Матронушка — так ласково, с любовью называют в народе святую Матрону Московскую. Как к самому близкому и родному человеку обращаются христиане к блаженной Матронушке со своими молитвами и просьбами.

IMG_5470

В Свято-Троицком храме г. Балаково небольшая икона святой Матроны находится в малом пределе в честь великого князя Александра Невского. О помощи святой можно судить по числу верующих, которые притекают к этой иконе, а их немало. Кто-то подходит со слезами и долго молится, а кто-то с радостной улыбкой и чувством благодарности ставит свечу пред иконой.

Прихожанка храма, корреспондент и автор многих православных фильмов Евгения IMG_5339аБруславцева сказала: «Для меня Москва ассоциируется, в первую очередь, с Матроной Московской. Если я туда приезжаю, сразу иду к мощам Матронушки. Это помощница во всех моих делах. Иногда показываем фильмы, вдруг оборудование заклинивает. Помолишься: «Матронушка, помоги». Смотришь — все наладилось.

Когда я прихожу в наш храм, сразу иду к иконе. Матронушка, как мама родная. Постоишь у иконы, на душе становится тепло и радостно».


 2 мая — Преполовение Пятидесятницы и день памяти блаженной Матроны Московской

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты