9 мая — День Победы

9.05.20189 мая, в 73-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Свято-Троицком храме г. Балаково священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко совершили особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во время Божественной Литургии возглашалась особая заупокойная ектения, усопшие воины также поминались на заупокойной литии.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Такой порядок служения установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Учащиеся воскресной школы и православного молодежного общества «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково поздравили прихожан с Днем Победы и приняли участие в акции «Бессмертный полк».

«Среди наших прихожан ветеранов уже не осталось,— говорит Ксения Алексеева, член православного молодежного общества, — но есть дети войны, вот их мы и CIMG2275решили поздравить».

«Бабушки со слезами на глазах, вспоминали свое военное и послевоенное детство. Рассказали нам как пекли лепешки из лебеды, как по очереди ходили в школу, потому что на всех были одни валенки, как их мамы перешивали по нескольку раз отцовские рубахи, кому на платье, кому на кофточку», — делится услышанным Матвей Черняев.

«Да, мы должны беречь мир, чтоб горе, коснувшееся каждой семьи в годы войны, больше не повторилось», — ответственно заявляет Александр Заитов.

Вечером ребята с портретами своих прадедов прошли в колонне «Бессмертного полка», еще раз подтвердив, что они ЧТУТ, ПОМНЯТ, ГОРДЯТСЯ!


9 мая — День Победы

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты