Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 13.05.2018

IMG_5710РАЗБУДИМ НАШУ СОВЕСТЬ

13 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Свято-Троицком храме г. Балаково были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю совершил настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) и священник Александр Бабич, позднюю — священник Александр Казейкин и диакон Петр Панченко.

Между ранней и поздней Литургиями был отслужен молебен с чтением акафиста пред иконой Божией Матери «Троеручица».

Иерей Александр Казейкин по окончании поздней Литургии обратился к прихожанам с пастырским словом.

Отец Александр отметил, что Господь при жизни творил много явных чудес, одно из них – исцеление слепорожденного, о чем нам рассказывает сегодняшнее Евангельское чтение. О чудесах Господа знали и фарисеи, но большинство из них были слепы в своем жестокосердии и не уверовали в Христа. Но не все, некоторые стали учениками Иисуса Христа, последователями христианства.

Господь каждому из нас открывает Себя. Мы молимся, и Он посылает нам величайшие милости. Как часто, подобно IMG_5743фарисеям, мы не обращаем внимания на это. Господь оказывает нам ежедневно Свою помощь, а мы все списываем на удачу и везение.

«Дорогие братья и сестры, давайте разбудим нашу совесть, чтобы она не дремала, а мы не были как жестокосердные фарисеи, слепо отрицающие чудеса Божьи. Будем благодарны Господу Богу за все Его бесчисленные благодеяния к нам грешным и недостойным», — сказал в завершение проповеди батюшка.

Богослужение закончилось торжественным троекратным возгласом священника: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» и громким IMG_5671ответом прихожан: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

«Служба сегодня благодатная, чувствуется пасхальная радость. Осталось несколько дней, и мы будем отмечать Отдание Пасхи. Для меня это особое время, когда нужно подводить итог пасхальным дням и благодарить Господа за радость», — поделилась своими чувствами прихожанка храма Валентина Никитина.


Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 13.05.2018

Фото Н. Будариной и Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты