Преображение Господне. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

19.08.2018

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение

19 августа Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Преображение Господне. Праздник установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками на горе Фавор.

Преображение Господне произошло за 40 дней до крестных страданий и распятия Христа. Но праздник этот по многовековой традиции относится к числу неподвижных, независящих от даты Пасхи. По установившейся традиции он совершается в августе, за 40 дней до Воздвижения Честнаго Креста, когда Церковь вновь вспоминает крестные страдания и смерть Господа на Кресте.

Событие Преображение Господня описывается в Святом Евангелии (Мф. 17, 1-13; Мк. 9, 1-8; Лк. 9, 23-36). Оно подробно раскрывается на богослужении — в песнопениях, чтениях и молитвословиях службы, где объясняется глубокий догматический и нравственный смысл праздника.

На праздник Преображения верующие приносят в храм плоды нового урожая для освящения и благодарения Бога за Его богатые дары. На востоке к этому времени поспевает виноград, а на Руси издавна принято приносить яблоки, отчего и произошло народное название праздника — Яблочный Спас.

В день праздника в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

По окончании ранней Литургии было освящение плодов нового урожая.

Отслужив Литургию, настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью, в которой подробно рассказал о Евангельском событии, когда апостолы стали свидетелями Преображения Господа нашего Иисуса Христа. В завершение проповеди отец Амвросий поздравил всех молящихся с праздником.

Устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой.

Юля Б.Красивый праздник

После службы прихожанка храма Иулия поделилась своей радостью, она отметила, что «сегодня светлый праздник, вызывающий особые чувства благодати и радости. Очень красивая служба, приятно, что многие прихожане освящают плоды: яблоки и виноград. Преображение Господне – один из самых красивых праздников, от радости на душе становится светло и тепло».

Преображение Господне. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково