Когда говоришь сам себе: «Ради Христа» — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

9 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Пимена Великого, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

О любви к Богу и ближнему

«…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» Мф.(23,37-40), – об этих словах Господа настоятель храма говорил в воскресной проповеди.

9.09.2018

Архимандрит Амвросий отметил, что все наши труды (молитва, поклоны, чтение акафистов) будут тщетны и не принесут духовного плода, если мы в сердце не имеем любви к Богу и ближним. «Мы сами себе выносим приговор, читая молитву «Отче наш»: «…остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». То есть мы просим Господа простить нас настолько, насколько мы прощаем своих ближних. Без любви нет спасения», — сказал настоятель.

Когда мы возносим молитву к Богу в храме или дома, нужно молится не только умом, но и сердцем. Молитва не может на человека влиять нейтрально – он будет или оправдан Богом, или осужден. Батюшка пожелал всем исполнять заповеди Божьи и напомнил, что «рядом с нами всегда находятся люди, которые нуждаются в нашей любви, в нашем внимании и всепрощении».

Ради Христа

9.09.2018С чего же начинается любовь к ближнему? Как научиться всепрощению? Рассуждает прихожанин храма Константин Черняев: «Нужно к ближним относиться с терпением, в любой ситуации этому можно учиться. Когда есть симпатия к человеку, простить можно. а если возникает неприязнь, конфликтная ситуация, то способ один – все делать ради Христа (помочь, простить, пойти навстречу человеку). Когда говоришь сам себе: «Ради Христа», сразу внутри возникает стимул потерпеть ради любви, ради заповедей Божьих. Господь, видя наше старание к исправлению, помогает справиться с любой ситуацией».

Первый шаг 

Вячеслав Люлин начал воцерковляться совсем недавно. Первый шаг навстречу своему спасению было сделать трудно. Как рассказывает Вячеслав, верил он в Бога с детства. Ему очень хотелось пойти в храм и найти ответ на9.09.2018 мучивший вопрос: «Что будет со мной после смерти?» А лукавые мысли не пускали к Богу: «Стыдно. Что люди подумают?»

Господь принимает намерение любого человека. Однажды Вячеслав «случайно» зашел в храм Рождества Христова, потом «случайно» встретил воцерковленную знакомую, которая помогла ответить на многие вопросы. Сейчас он прихожанин Свято-Троицкого храма.

«Исполнить заповеди Божьи трудно. — считает Вячеслав, — Я в храм хожу около года, сейчас начал видеть свои грехи и все свое лукавство, а бороться с этим достаточно трудно, без Бога не справиться. Стараюсь по воскресеньям приходить в храм, чаще причащаться».

Напоминание

Дорогие, братья и сестры! Напоминаем, что 12 сентября в нашем храме престольный праздник – день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского.


Когда говоришь сам себе: «Ради Христа» — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

Фоторепортаж

Комментарии закрыты