Престольный праздник отметили в Свято-Троицком храме г. Балаково 12.09.2018

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

12.09.201812 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, духовенство и прихожане Свято-Троицкого храма г. Балаково отметили престольный праздник. В храме два предела, малый предел освящен в честь святого князя Александра Невского.

Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), протоиерей Сергий Шумов и диакон Петр Панченко.

12.09.2018По окончании Литургии перед аналойной иконой благоверного князя Александра Невского священники отслужили водосвятный молебен с чтением акафиста.

Затем под молитвенное пение «Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!» прихожане вместе с духовенством совершили крестный ход вокруг храма, и было возглашено многолетие.

Настоятель храма архимандрит Амвросий поздравил всех молящихся с престольным праздником, а прихожан с именем Александр, священников: Александра Бабича и Александра Кузьменко – с днем Ангела.

12.09.2018

В завершение богослужения праздничную проповедь о подвигах великого святого Александра произнес протоиерей Сергий Шумов.

Батюшка, рассказывая о великом князе Александре Невском, отметил, что этот святой был не только богомудрый деятель, но и великий молитвенник. «Господь посылает таких людей в самую трудную эпоху развития нашего Отечества. Слово «Александр» переводится как «Победитель». И действительно, Александр Невский на протяжение сотен лет является небесным покровителем воинства. В честь Александра Невского созданы ордена, которыми награждаются военные за доблестные победы, за ратные труды», — сказал отец Сергий.

О покровителе

Руководитель молодежного движения «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково Александр Овчинников рассказал о том, что с житием святого благоверного великого князя Александра Невского впервые он познакомился на уроках истории в школе.

«Александр Невский навсегда вошел в историю России как один из самых 12.09.2018выдающихся полководцев своего времени, как дипломат и политик. Воспитываясь в благочестивой семье, благоверный князь впитал в себя высшие христианские добродетели — веру, надежду, любовь. И это все он пронес через всю свою жизнь. Он стал национальным героем Руси. Его биография до сих пор волнует историков», — сказал Александр, вспоминая школьные годы.

Узнав о святом Александре много интересного, Александр Овчинников и представить не мог, что в дальнейшем вся его православная жизнь будет связана с именем этого святого.

Рассказывая о своем покровителе, он отметил: «Для меня великий князь является примером истинного христианина, который, не смотря на свой политический статус, ни на одну минуту не забывал о Боге и о служении ближним. Мы должны помнить слова святого князя Александра: «Не в силе Бог, а в правде!», быть настоящими защитниками своего Отечества и Православия, учить этому молодежь. На мой взгляд, это самое главное».

С престольным праздником, дорогие братья и сестры!


Фоторепораж

Комментарии закрыты