«Вси святии земли Саратовской, молите Бога о нас!» — Богослужение в Свято-Троицком храме г.Балаково

16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в празднование собора Саратовских святых, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Подражать вере земляков

16.09.2018

Вси святии земли Саратовской, молите Бога о нас!

В этом году день памяти Саратовских святых выпал на 16 сентября. В Собор Саратовских святых входит 15 человек, 14 из них пострадали за веру во Христа во время гонений на веру в ХХ веке. Среди них два епископа, священники и один мирянин. Все они были репрессированы, большинство расстреляны за свои убеждения, за то, что не отказались от своей веры под угрозой смерти.

Будем помнить, почитать наших святых и верить во Христа, подражая им: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Евр. 13:7).

О единстве Святого Православия

За Божественной Литургией во время сугубой ектении провозглашались сугубые прошения о единстве Святого Православия, которые утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви 14 сентября:

«Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да16.09.2018 славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй».

В пастырском слове архимандрит Амвросий остановился на актуальной теме сегодняшнего дня – отношении РПЦ и Константинопольского Патриархата и призвал всех к молитве.

Родители о воскресной школе

В ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма сегодня начинается новый учебный год. Это событие с нетерпением ждут все: педагоги школы, воспитанники и их родители и, конечно, новички, которые впервые переступят порог школы.

Что думают родители о воскресной школе? Стоит ли отдавать туда ребенка? На эти вопросы мы попросили после службы ответить прихожанку храма Ольгу Васильевну Заитову, мать троих детей:

16.09.2018

«У меня двое детей подросткового возраста. Судя по моим детям, они понимают, что такое хорошо и что такое плохо. И в этом большой вклад воскресной школы, где не говорят напрямую как поступать, какие поступки можно совершать, а какие — нельзя. Там шаг за шагом показывают, не принуждая, Божий путь. Дают понять и сравнить мирской путь и жизнь по христианским заповедям.

Учителя воскресной школы дают нашим детям то, что мы, родители, не всегда успеваем и можем дать. Экскурсии, различные мероприятия, конкурсы и олимпиады благотворно формируют наших детей. Учащиеся воскресной школы не только изучают церковные предметы, учатся читать на церковно-славянском языке, но и участвуют в церковных таинствах и мероприятиях, получая духовную благодать. Дети хорошо чувствуют это. А из паломнических поездок по святым местам они приезжают совершенно другие – одухотворенные.

Если кто-то из прихожан в сомнении: вести ребенка в воскресную школу или нет, могу определенно сказать, что вести».


«Вси святии земли Саратовской, молите Бога о нас!» — Богослужение в Свято-Троицком храме г.Балаково

Фоторепортаж

Комментарии закрыты