«Не я мать, а Ты мать моим детям» — праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 4.12.2018

 

Двунадесятый праздник

4.12.20184 декабря, в день празднования Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении священника Александра Бабича.

Праздник Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм совершается Церковью с первых веков христианства.

В проповеди архимандрит Амвросий поздравил прихожан с праздником и рассказал о событии, когда Божия Матерь была приведена к Иерусалимскому храму на служение Богу. Не имея сил взро4.12.2018слого человека, Она поднялась по ступенькам во Святая Святых. «Хотя бы частицу такого служения каждый человек должен принести Богу для своего спасения», — отметил настоятель.

По окончании Литургии пред праздничной иконой был отслужен водосвятный молебен.

Ответственная за работу социальной службы Балаковского благочиния, прихожанка Свято-Троицкого храма Галина Александровна Ворожейкина с трепетом рассказывает: «Господь сподобил меня быть в Иерусалиме на праздник 4.12.2018Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мы были рядом с этими ступеньками; трудно представить, как маленький ребенок смог подняться по ним. Насколько же нужно было быть чистой, отмоленной родителями, угодной Богу? Какого же духа Она была тогда? Недаром после Господа Иисуса Христа Матерь Божия самая первая в Царстве Небесном — Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим!

Из опыта мы знаем, что в трудных ситуация, в скорбях, когда мать переживает за свое чадо, обращение к Божией Матери самое действенное. Материнская любовь к детям сильная, но любовь Божией Матери ко все нам еще сильнее. «Не я мать, а Ты мать моим детям», — с такими словами мы должны обращаться к Божией Матери, молясь о детях. Она поможет, поддержит, по Ее молитвам Господь все устроит».

С праздником, дорогие братья и сестры!


«Не я мать, а Ты мать моим детям» — праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 4.12.2018

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты