«Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» — богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково в Крещенский Сочельник

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

18 января, в день Навечерия Богоявления, в Свято-Троицком храме г. Балаково настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении диакона Петра Панченко совершил Царские часы, Изобразительны, Великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого.

Богослужения Крещенского Сочельника – Навечерия Крещения Господня – подготавливают верующего к встрече со Христом. Понимая важность этого события земной жизни Спасителя, Церковь в этот день установила пост, чтобы каждый христианин мог собрать свои чувства и мысли воедино, чтобы «свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, поющих Тебя разумом».

После заамвонной молитвы был совершен чин Великого освящения воды.

Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения, при котором издревле бывает освящение воды.

В Церкви существует два чина водоосвящения – Великий и малый. Великое водоосвящение совершается только на праздник Крещения Господня – 19 января и в Навечерие праздника.

По окончании богослужения архимандрит Амвросий поздравил всех молящихся с праздником и пригласил на ночную праздничную Литургию, которая начнется в полночь.

После службы прихожанка храма Надежда Ивановна Жиздюк поделилась теплыми словами: «Пусть этот светлый радостный праздник Богоявления принесет в наши души и дома светлую радость. Окропим свои жилища, выпьем кристальной воды крещенской и поблагодарим Бога за жизнь».

С праздником, дорогие братья и сестры!

 


«Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» — богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково в Крещенский Сочельник

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты