«Восхвалим же святых нашей земли …» — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 15.09.2019

ПОЧИТАНИЕ САРАТОВСКИХ СВЯТЫХ

Сегодня да празднует земля Саратовская и да радуется красоте молитвенных песнопений, так как теперь настал день прекрасного торжества, общая память святых, происходящих из нее земли Саратовской: святителей почитаемых и удивительных праведников, мучеников прославленных победами и преподобных отцов, к ним же с верой все взываем: «О полк пресветлый и богоизбранный, не оставляйте в своих святых молитвах нас, на земле память вашу совершающих. (Перевод тропаря Собору Саратовских святых, глас 5)

15 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком храме г. Балаково были отслужены две праздничные Божественные Литургии: раннюю совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков), позднюю — священник Сергий Шумов и диакон Петр Панченко.

По окончании ранней Литургии пред иконой «Собор новомучеников и исповедников  Саратовских» архимандрит Амвросий отслужил молебен.

Настоятель поздравил молящихся с праздником и зачитал «СЛОВО ПОХВАЛЬНОЕ СВЯТЫМ, В ЗЕМЛЕ САРАТОВСКОЙ ПРОСИЯВШИМ», он также отметил, что в нашем храме на большой писаной иконе «Три святителя» вместе с Патриархом Тихоном изображены Саратовские святые: священномученик Гермоген, Епископ Тобольский и Сибирский и святой Герман (Косолапов), епископ Вольский, викарий Саратовской епархии.

Будем же помнить подвиг наших святых земляков как прославленных в лике святых, так и тех, чьи имена остались неизвестными:

«Восхвалим же святых нашей земли — тех, кто уже явлен миру, и тех, кто еще пребывает в безвестности у людей, но ходатайствуют о нас пред Господом — благоговейных архипастырей и многострадальных мучеников, честных иноков и святых жен. Ныне земля наша прославляется подвигами их, ныне мы, чада и сродники их, просим их небесного заступничества о самих себе. Их путь земной уже завершен — завершен в чести и славе, дарованным им от Господа ради их честного жития. Мы же странствуем пока во юдоли сей земной жизни, обуреваемые искушениями и падающие во грехах. Так будем сегодня просить наших святых о небесной помощи для нас, недостойных. Будем просить их о предстательстве перед Престолом Божиим о нас — и сейчас, и в день Последнего и Страшного Господнего Суда, чтобы нам не только здесь на земле прославить их подвиги, но и в будущем бесконечном блаженстве, которое уготовал Господь любящим Его (1 Кор. 2:9), встретиться с ними и единым гласом и единой хвалой воспеть Единого в Троице Бога, Отца, и Сына, и Святого Духа, во веки веков». (Из Похвального Слова святым, в земле Саратовской Просиявшим)

С праздником, дорогие братья и сестры!


«Восхвалим же святых нашей земли …» — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 15.09.2019

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*