Архиерейское богослужение по случаю престольного праздника в храме во имя святых чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково 14.11.2019

14 ноября храм во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково отметил престольный праздник.

Праздничную Божественную Литургию в честь престола совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель прихода архимандрит Амвросий (Волков), священник Николай Бильчук, священник Александр Бабич, священник Сергий Шальнов, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин.

В этот день храм был полностью заполнен молящимися. Верующие со всех храмов города пришли помолиться соборно с Правящим Архиереем. До начала богослужения большинство прихожан и гости храма исповедались, и во время Божественной Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Перед причастием священник Александр Бабич произнес проповедь о житии святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

По окончании Праздничной Литургии пред иконой святых был отслужен молебен и освящено сочиво.

В завершение богослужения Правящий Архиерей обратился к пастве с проповедью. Владыка Пахомий поздравил всех с праздником и отметил, что храм во имя святых чудотворцев Космы и Дамиана находится на этапе начала приходской жизни, сейчас здесь формируется приход — появляются новые прихожане, люди открывают для себя православную веру. Владыка призвал верующих активно участвовать в приходской жизни.

Епископ Пахомий в проповеди остановился на толковании Евангельского повествования о том, как Господь послал апостолов проповедовать благую весть. Они отправились первоначально не к язычникам, а к тем, кто ждал прихода Мессии.

«Начните с тех, кто рядом с вами» — эти слова Христа можно рассматривать как руководство к действию для каждого из нас, — сказал Владыка. – Мы забываем о собственном долге быть причастными к апостольскому служению. Христианин не только должен верить, но он еще должен быть убежден в своей правоте; не превозноситься, не надмеваться над кем-либо, не призирать грешных людей, незнающих Бога, а идти к ним с проповедью».

Еще Епископ Пахомий пожелал всем нести в мир весть о Христе с радостью, с улыбкой, с энтузиазмом, ведь Господь спросит каждого из нас: «А что сделали вы, чтобы Церковь наша стала сильной?»

Правящий Архиерей поблагодарил настоятеля храма архимандрита Амвросия за организацию приходской жизни, за труды, связанные со строительством храма и выразил надежду, что следующий престольный праздник мы будем отмечать в построенном храме.

В свою очередь архимандрит Амвросий поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Пахомия за сегодняшний визит.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Большая фотогалерея на сайте храма ПОСМОТРЕТЬ