Точка отсчета спасения человечества – Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 4.12.2019

Богородичный праздник

В день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком храме г. Балаково были отслужены две Литургии. Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Сергий Шумов.

«Введения во храм Приснодевы Марии – это начало отсчета спасения всего человечества. — сказал в проповеди отец Сергий. – С этого момента начинается новый этап в жизни Пресвятой Богородицы. Воспитываясь при храме, она начинает изучать Священное Писание и готовиться к событиям, о которых написано в Писании. Пройдет время и все предсказания пророков сбудутся».

Протоиерей Сергий отметил, что у каждого из нас есть своя точка отсчета, когда мы впервые переступили порог храма: кого-то привели родители, кто-то пришел сам, и что с этого момента наша жизнь изменилась коренным образом.

Батюшка поздравил всех молящихся с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Прихожанка Свято-Троицкого храма г. Балаково, помощник Благочинного Балаковского округа по социальной работе Галина Александровна Ворожейкина вспоминает свою поездку в Иерусалим и тот момент, когда пред ее взором предстали ступеньки, по которым трехлетняя Богородица поднималась: «Когда я увидела эту лестницу, я была поражена. Вы даже не представляете какие там высокие ступеньки, трудно представить, как Богородица по ним могла подняться. Это событие было знамением, символом того, что Богородица сразу взошла на Небо. Она получила Божью благодать и, исполняя волю Божью, родила миру Спасителя. Подобно Богородице, цель каждого из нас пройти по своей жизненной лестнице, пройти ступенька за ступенькой, по-христиански, а критерием того, что мы идет правильно по православной лестнице, а не по другой, является наше смирение».

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

Точка отсчета спасения человечества – Праздничное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 4.12.2019

Фото Н. Зарочинцевой

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*