«Прииди и вселися в ны …» — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 8.06.2020

8 июня

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Духа, который также называют «Духов день». Духов день наступает на пятьдесят первый день после Пасхи, то есть в первый понедельник после праздника Святой Троицы и является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы — Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном.

В этот день вспоминается основание Церкви Христовой на земле. После того как Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени, они обрели «дар языков», получив возможность проповедовать веру Христову по всему миру. Апостолы начали свидетельствовать об Иисусе как воскресшем Христе, Царе и Господе. Ученики Христовы обратились к жителям Иерусалима с первой проповедью, и первые последователи Господа и Спасителя стали членами Церкви Христовой.

В богослужении праздника сошествие Святого Духа отмечается вместе с явлением людям Святой Троицы, потому что в пришествии Духа к людям проявляется полнота Божества, Его самооткровение и самоотдача Своему творению.

Праздничную Литургию и молебен в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Сергий Шумов.

Перед началом молебна отец Сергий поздравил прихожан с праздником, рассказал о традициях, которые установлены в Церкви на праздник Пятидесятницы, и отметил, что «Молитва Святому Духу  «Царю Небесный…» — это одна из главных молитв, в которой мы обращаемся к Утешителю. Ее мы всегда читаем перед началом богослужений, с нее начинаются все молитвословия, и молебен, который мы сегодня будем служить тоже начинается с «Царю Небесный…».

С праздником, братья и сестры!

«Прииди и вселися в ны … » — Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 8.06.2020

Фото Натальи Зарочинцевой