В Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник 12.09.2020

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, духовенство и прихожане Свято-Троицкого храма г. Балаково отметили престольный праздник. В храме два предела, малый предел освящен в честь святого князя Александра Невского.

Молебен с чтением акафиста благоверному князю Александру Невскому и праздничную Литургиюи отслужил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении диакона Петра Панченко.

В завершение богослужения архимандрит Амвросий обратился к прихожанам с праздничной проповедью, в которой отметил, что благоверный князь Александр прожил короткую земную жизнь, но очень много успел сделать, этот человек стал святым и явил нам пример для настоящего христианского подражания: «Удивительно — в одну жизнь так много вместилось. Святой Александр стал монахом в конце жизни, приняв схиму с именем Алексий. Он был хорошим семьянином, имел пятерых детей. Показал себя непобедимым воином, одержавшим много побед, мудрый князь и политик, защитник отечества и строитель церквей. Если бы в истории нашего государства не было бы этого человека, возможно история развернулась бы вспять».

В завершение проповеди настоятель поздравил прихожан с праздником.

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!


В Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник 12.09.2020

Фото Натальи Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*