Пасхальный фестиваль «Малиновый звон» прошел в Балаковском благочинии 16.05.2021

МАЛИНОВЫЙ ЗВОН 2021

16 мая на базе воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково состоялся VI межмуниципальный Пасхальный фестиваль воскресных школ «Малиновый звон».

В этом году, по определенным обстоятельствам, он прошел в не полномасштабном формате, в нем приняли участие только воскресные школы Балаковского благочиния.

Воскресная школа «Вифлеем» храма Рождества Христова г.Балаково, как всегда, была на высоте со своим хором и театральной постановкой «Три дерева».

Участники храма Святой Троицы с. Малое Перекопное порадовали пением под гитару и игрой на фортепьяно и аккордеоне.

Воспитанники воскресной школы «Перезвон» храма Андрея Первозванного п.Новониколаевский, участвовавшие со своими мамами, растрогали зрителей музыкально-литературной композицией «Дети войны».

Вокально-хоровая группа «Росинка» воскресной школы «Зернышки» храма Казанской иконы Божией Матери г.Балаково, исполнили несколько произведений и получили заслуженные аплодисменты зрителей.

По сложившейся традиции, в рамках взаимного сотрудничества, в фестивале приняли участие ребята с особым ментальным развитием. Это театральная группа «Трикстер», участники социального проекта «Театральный мир особенных людей». Они показали сцену из своего спектакля «Маленький принц», по произведению Антуана де Сент-Экзюпери.

Хозяева, воспитанники воскресной школы «Девора», старались порадовать всех своим конферансом, стихами, танцами, скрипичным дуэтом.

По словам клирика Свято-Троицкого храма г. Балаково протоиерея Сергия Шумова, этот ежегодный праздник продолжает свое движение, не смотря на прошлогодний перерыв. «Здесь собрались талантливые ребята, которые делятся своим мастерством не за место и грамоту, а для удовольствия других, что больше всего и радует», — сказал он.

«Мы всегда с удовольствием откликаемся на любое предложение «Деворцев», а участие в фестивале мы уж точно не могли пропустить, — говорит руководитель проекта «Театральный мир особенных людей» Марина Николаевна Хвостунова. — Ведь свою театральную деятельность с ребятами мы начали как раз через взаимодействие с воскресной школой Свято-Троицкого храма. А сейчас, прямо здесь, глядя на выступления, мы уже договорились о совместном выступлении «Деворы» и «Трикстера» в п. Новониколаевском, куда нас пригласили. Вот это и есть результат таких мероприятий».

В завершение мероприятия помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина поздравила всех собравшихся с днем Жен Мироносиц и пожелала всем сестрам быть своим детям примером в смирении, терпении и любви, а фестивалю «Малиновый звон» процветания и развития!

Фото Натальи Будариной