Вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров совершается в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

По благословению епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково во время Великого поста по средам Литургия Преждеосвященных Даров совершается не только утром, но и в вечернее время.

В постановлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года говорится:

«1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным.

2. При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость».

27 марта, в среду 2-ой седмицы Великого поста, вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) и диакон Пётр Панченко.

В этот вечер вдохнуть целительный воздух Пятидесятницы смогли те прихожане, кто утром трудится.

«Сегодня с работы сразу в храм поспешил на причастие, — делится прихожанин Александр Валентинович Абрамов — Литургия Преждеосвященных Даров даёт особое настроение. Чувствуется пост совсем иначе. Всё в храме говорит о посте: и одежда священников, и сама атмосфера. Дух богослужения особенный — при свечах, благоговейный, располагает к молитве. Постараюсь по средам после работы приезжать на службу».


Фото и видео Натальи Зарочинцевой

Комментарии закрыты