Вопрос священнику о воцерковлении

23.11.2016. Вопрос от Евгения

Здравствуйте, батюшка. Я бы хотел узнать, как воцерковиться взрослому человеку? Что для этого нужно сделать?

Отвечает священник Александр Бабич

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что такое воцерковление.

img_0304Кто-то скажет, что воцерковиться просто. Просто надо начать жить по-церковному: держать посты, исповедоваться в грехах, причащаться Святых Христовых Тайн, читать Святое Евангелие. Так-то это так, но это не всё! Всё перечисленное — это суть средства. Средства для того, кто решил свою жизнь изменить кардинально. Человек должен стать тем, кто любит Бога, стремится к личной святости через исправление своей жизни, исправление своей души. Эти средства нужны, чтобы всем сердцем приблизиться к Богу, стать для Него своим, родным, и чтобы Бог стал для человека родным. Воцерковляясь, человек становится полноправным, живым членом Святой Православной Церкви, у которого в сердце живёт Бог. Воцерковление – это начало духовной жизни, это жизнь по Святым Заповедям во всеоружии церковных Таинств, молитвы и твердой решимости жить по воле Божией, не уклоняясь в стороны.

Воцерковление даёт каждому из нас возможность реализовать наиболее полно (насколько это вообще возможно) свою потребность в Богообщении.

Все вопросы