Крестный ход Балашов – Саратов — Вавилов Дол в г. Балаково

 КРЕСТНЫЙ ХОД В ВАВИЛОВ ДОЛ 

Для верующих балаковцев  дни 5 и 6 июля особенные. Ежегодно в эти дни в  нашем городе пребывает крестный ход Балашов – Саратов — Вавилов Дол.  Участники крестного хода делают остановку в Свято-Троицком храме.

О КРЕСТНОМ ХОДЕ

Крестный ход проходит в память новомучеников и исповедников Российских и ежегодно собирает множество участников не только из Саратова и области, но и других городов страны. Крестный ход 2016 года отличается от крестных ходов прошлых лет. В этом году он начался из г. Балашова, его протяженность увеличилась на 200 километров и  проходит через  три епархии Саратовской митрополии.

ВСТРЕЧА КРЕСТНОГО ХОДА

Священники Балаковских храмов вместе с прихожанами с радостью ожидали прихода крестоходцев, встречая их на улице Ленина. Молитвенное шествие приближалось, верующие встали на колени, в ожидании, когда над их головами пронесут главную святыню крестного хода – икону святых Царственных страстотерпцев. Далее крестный ход проследовал в Свято-Троицкий храм, где священники отслужили молебен.

На территории храма был разбит палаточный городок. После небольшого отдыха, крестоходцы молились в храме за  вечерним богослужением.

 БОГОСЛУЖЕНИЕ

Вечернее полиелейное богослужение, в канун праздника Владимирской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком храме совершил священник Александр Бабич и иеродиакон Митрофан (Недугов).

Утром 6 июля настоятель храма игумен Амвросий (Волков) и священники отслужили Божественную Литургию. Крестоходцы и прихожане исповедались, причастились Святых Христовых Тайн.

Перед причастием священник Александр Степовик  клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова, который уже пятый год сопровождает крестный ход, обратился к молящимся с проповедью. Отец Александр рассказал о том, что в духовной жизни важное место занимает благоговение  перед Богом и благодарение Бога, а скорби, посылаемые Господом, должны нас отрезвлять и не вводить в ропот. В заключение проповеди батюшка отметил:

— Дорогие братья и сестры, будем стараться благодарить Бога за всё случившееся, и в эти святые дни крестного хода приложим усилия для того, чтобы Господь Бог, видя наше благодарение, не отнял от нас Свою милость.

После причастия Святых Христовых Тайн, настоятель храма игумен Амвросий (Волков) пожелал крестоходцам пройти оставшийся путь, прилагая усилия, чтобы заслужить Царство Небесное, о котором Господь говорил, что оно нудится. Совершив этот подвиг, каждый получит пользу для своей души.

 В  ДОБРЫЙ ПУТЬ

После трапезы участники крестного хода, пополнив свои ряды балаковцами, собрались в путь. Они прошли по улицам города, сделав остановку на площади, где духовенство совершило молебен новомученикам и исповедникам Российским. Затем молитвенное шествие направилось в село Красный Яр.

Также крестоходцы посетят храмы и монастыри Покровской епархии, находящиеся в с. Маянга, с. Пылковка, с. Криволучье, с. Малое Перекопное, с. Сулак, пос. Горный, с. Корнеевка, пос. Монастырский и пос. Большая Таволожка.

Закончится крестный ход 17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Вавиловом Доле, где будут совершены Божественная Литургия и водосвятный молебен на источнике.

апву3

ФОТОГАЛЕРЕЯ

1 альбом

2 альбом

3 альбом

4 альбом

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*