Литургия Преждеосвященных Даров и молебный канон великомученику Феодору Тирону

Пятница 1-ой седмицы Великого поста

«Велика сила Креста Твоего, Господи: ибо, им себя ограждая, тотчас демонскую силу побеждаем». Из канона пятницы первой седмицы

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме г. Балаково.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков), иеромонах Митрофан (Недугов), священник Николай Бильчук, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин.

По заамвонной молитве Владыка Пахомий отслужил молебный канон великомученику Феодору Тирону, освятил и благословил прихожанам коливо – рис, сваренный с медом

По окончании богослужения Епископ Покровский и Николаевский Пахомий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка Пахомий отметил, что во время продолжительных Великопостных богослужений молитвенный подвиг христианина невозможен без соединения с Богом, а значит нужно чаще причащаться Святых Христовых Тайн.

Владыка рассказал о великомученике Феодоре Тироне, а в заключение проповеди поздравил всех с постом:

— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Великим постом. Прошу у вас прощения, ибо в Прощенное воскресение не смог приехать к вам и помолиться вместе с вами. Желаю вам доброго поста, пусть Господь благословит ваши труды, наполнит ваши сердца любовью. Помните, что пост — это не только воздержание от пищи, но и молитва, прощение ближних и помощь тем, кому она необходима. Будем хорошими, добрыми христианами, будем думать не только о себе, но прежде всего о тех людях, которые вокруг нас.

Литургия Преждеосвященных Даров и молебный канон великомученику Феодору Тирону

Фото Н. Зарочинцевой