День памяти сорока Севастийских мучеников

 Литургия Преждеосвященных  Даров 

21 марта, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Свято-Троицком храме г. Балаково настоятель игумен Амвросий (Волков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью.

Отец Амвросий рассказал о мучениках Церкви Христовой, которые совершали свой подвиг в начале IV столетия, во времена великого мученичества, когда римская власть преследовала христиан за отказ в поклонении языческим богам.

Батюшка отметил, что святитель Василий Великий оставил в наследие несколько проповедей, посвященных подвигу 40 мучеников Севастийских, и сделал многое для прославления их подвига. Мощи святых мучеников разошлись для почитания по всему христианскому миру. Сегодня мы чтим память этих мужественных воинов, не предавших  Христа, а они молятся за нас у Престола Божия.

В этот день священники Свято-Троицкого храма совершили Таинство Елеосвящения (соборование), в котором приняли участие все желающие.

Ежегодно в нашем храме к празднику Севастийских  мучеников группа прихожан пекут булочки в виде жаворонков. В этот раз 10 добровольцев трудились в пекарне храма, чтобы каждый, кто придет на службу 22 марта, получил «жаворонка», символизирующего стремление ввысь – ко Христу.

С праздником, дорогие братья и сестры!


*По церковному календарю день памяти Севастийских мучеников отмечается 22 марта по новому стилю. В 2017 году году он совпал со средой Крестопоклонной седмицы. В среду совершается богослужение поклонение Кресту, поэтому служба мученикам перенесена на 21 марта.

День памяти сорока Севастийских мучеников

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*