Вход Господень в Иерусалим

«Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма игумен Амвросий (Волков), священник Александр Бабич, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин.

Для балаковцев стало уже традицией отмечать этот праздник вместе с Правящим архиереем Епископом Пахомием. Храм был заполнен молящимися. За богослужением молились и причастились Святых Христовых Тайн педагоги и воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы «Девора».

По окончании Божественной Литургии Владыка освятил вербу и обратился к прихожанам с проповедью.

Преосвященнейший Владыка  рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим отметив, что Христа в городе встречали тысячи. Люди брали в руки ветви вайи, пальмовые ветви, постилали свои одежды на землю, и Христос торжественно входил в город. Люди восклицают: «Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!» И большинство людей, которые участвовали в праздничном торжестве, даже не могут себе представить, что, по большому счету, они не понимают, что творят. Они не могут проникнуть в глубину и тайну спасения рода человеческого, ибо Христос входит в Иерусалим не для того, чтобы принять царство, а для того, чтобы обречь себя добровольно на страдания — на смерть.

Сегодня торжество и радость, а уже завтра начнется Страстная седмица, и очень важно идти со Христом не только в радости, но сопереживать Христу в страданиях. Владыка Пахомий призвал всех пройти со Христом Страстную седмицу:

— В канун Страстной седмицы, когда Церковь предлагает нам пройти с Господом Крестным путем от торжественного «Входа в Иерусалим» до Голгофы, до Крестных страданий, послушаем этот призыв Церкви нашей, пойдем за Господом. Примем из Его рук и радость, и скорбь, и здоровье, и болезнь, и то, что нравится нам, и то, что не очень ложится на наше сердце. Скажем: «Господи, да будет Твоя воля».

В завершение проповеди Правящий архиерей поздравил всех с праздником:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником. Желаю вам всем помощи Божьей, сил, здравия. Пусть Господь укрепит вас, ближних ваших. Пусть Господь даст нам силы пройти оставшиеся несколько дней Страстной седмицы, встретить Великое Торжество – Пасху. Но помните, что истинный праздник может ощутить только та душа, которая трудилась, которая подвизалась. Тот человек ощущает Бога, который вместе с Ним прошел крестным путем…

Братья и сестры, желаю всем нам с вами, чтобы мы не отрекались от этого пути, не отрекались от креста своего, шли по жизни и благодарили за это Бога!

Праздник продолжился на территории около храма. Воспитанники воскресной школы поздравили Владыку Пахомия и прихожан с Вербным воскресеньем, подготовив небольшое выступление.

В этот день священники храма совершили Таинство Елеосвящения.

Фото воскресной школы можно посмотреть на сайте «Девора»

Вход Господень в Иерусалим. Архиерейское богослужение

Фото Н. Зарочинцевой