В Балакове состоялся вебинар для учителей ОПК и ОРКСЭ, МХК, истории

10 ноября на базе воскресной школы  «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково состоялся вебинар для учителей  ОПК и ОРКСЭ, МХК, истории  из цикла «Культурологические аспекты в преподавании предметов гуманитарного цикла», организованный Балаковским благочинием и Покровской Епархией по теме: «Красота Православия».

Онлайн встречи с Покровским Епархиальным Образовательным Центром стали традиционными для балаковских педагогов.

На очередном таком совещании о красоте православия в иконописи  педагогам рассказала М.Е. Шмелева, руководитель информационного отдела Покровской епархии, педагог Покровского Епархиального  Образовательного Центра.

Педагоги узнали много нового, дополнительного материала, который смогут использовать как на уроке по теме «Икона», рассказав учащимся о стилях и манерах письма, подготовительных работах к написанию икон, созданию красок, характеристики цвета, так и во внеурочной деятельности, поговорив и послушав с детьми различные распевы, оценив всю красоту церковного пения и богослужения.

«Поэты Серебряного века. С.С. Бехтеев», так называлось еще одно выступление, которое подготовила для учителей Н.Л. Бударина, помощник благочинного, директор ВУВГ «Девора» Свято-Троицкого храма совместно со своими воспитанниками.

Педагоги узнали о поэте, которого называли «Певец Святой Руси», «Царский гусляр», «Царский поэт», человеке, в октябре 1917 года написавшего ряд патриотических стихов, не побоявшегося передать их Царской Семье в Тобольск.

В завершение ребята показали театрализацию самого известного его стихотворения «Молитва».

Весь материал, предоставленный Покровским Епархиальным  Образовательным Центром и Балаковским благочинием, будет расположен на сайте воскресной школы «Девора» (страничка «В помощь педагогам»).

апву3

В Балакове состоялся вебинар для учителей ОПК и ОРКСЭ, МХК, истории

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты