Два проекта Балаковского благочиния стали победителями международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018

28 февраля стал известен список победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Победителями конкурса в направлении «Социальное служение» стали два проекта Балаковского благочиния:

«Наши куклы хороши — покажем притчи для души» Свято-Троицкого храма, направленный на продолжение работы с молодыми инвалидами со сниженным интеллектом, по духовному развитию, оказанию помощи в общении, посредством их участия в театрализации православных притч с ростовыми куклами. А также на организацию и проведение духовно-нравственных досуговых мероприятий для пожилых инвалидов в привычной для них домашней среде. Проектом предусмотрена совместная деятельность учащихся и педагогов воскресной школы с молодыми инвалидами по изготовлению ростовых кукол и реквизита, совместное участие в театрализации православных притч как стационарно, так и выездных, на дому у пожилых инвалидов. Основные мероприятия: изготовление ростовых кукол, объяснение духовного содержания, театрализация православных притч. В части решения указанной социально значимой проблемы повысится духовное мировоззрение и радость от общения молодых и пожилых инвалидов с учащимися и педагоги воскресной школы, которые смогут проявить на деле милосердие и терпимость.

И проект «Любовь и труд человека спасут» храма  в честь иконы Божией Матери «Троеручица», направленный на повышение духовно-нравственного состояния лиц без определенного места жительства, улучшения условий их жизни в отделении ночного пребывания и восстановление утраченных навыков к труду.  Для решения данной проблемы будет открыта, в отделении ночного пребывания, молельная комната и мастерская. Также проектом решается насущная проблема двухразового питания и приобретение самых необходимых для жизни вещей.  Кроме этого будет решен вопрос перехода отделения ночного пребывания бездомных в центр реабилитации для бездомных, т.е.   из полустационарного в стационарную форму обслуживания.   Это качественно изменит жизнь бездомных в центре, их не будут выгонять днем на улицу, на мороз. Решение всех жизненно важных вопросов, для людей, потерявших надежду на лучшее, исполнит Евангельскую заповедь о помощи людям, находящихся в трудных жизненных ситуациях.


Два проекта Балаковского благочиния стали победителями международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018

Комментарии закрыты