Завершился проект Свято-Троицкого храма г.Балаково «Наша Вселенная – симфония души», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2021»

Финальное мероприятие в виде творческого инклюзивного фестиваля прошло в эти дни в воскресной школе «Девора». На сцену выходили юные дарования совместно со своими друзьями – молодыми инвалидами из клуба «Белая ворона» КЦСОН г.Балаково. Они заставили зрителей вспомнить все дни Сотворения Мира. Тьма и свет постепенно сменились воздушными облаками и твердью, рядом появились моря, деревья и травы. Необычные цветы исполнили свой вальс. Солнце, луну и звезды сменили рыбы и птицы. «Земля наполнилась. И вот…, — громко и торжественно читает большая и такая «необычная» Катя за руку с маленьким Сергеем, — Нас диво-дивное всех ждет»! И неважно, что Володя, Семен, Родион «подглядывали» в свои слова, им сложно запоминать трудный для их понятия текст, но зато радостных эмоций они не пожалели! Этому-то они хорошо научились за время проекта, который помог им выражать свои положительные эмоции.

Затем все смотрели Рождественскую сказку о необычной семье снеговиков, которая зарядила всех добром, позитивом и укрепила в вере, что если молиться от всего сердца, Господь обязательно услышит! Не было грустных лиц, глаза собравшихся радостно сияли и в «ларец» с отзывами летели только радостные звездочки и смайлики.

Всех участников и гостей поздравил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков). Он поздравил всех с замечательным, трогательным и самым детским праздником Рождества Христова, а потом поделился своим мнением: «Сегодня, даже в такое трудное время, когда не стихает поветрие, мы смогли реализовать этот проект. Ребята получили новые Библейские знания, поучаствовали в онлайн беседах с нашим молодым батюшкой, о.Стахием. Наши педагоги проделали большую работу по проведению инклюзивных занятий и мастер-классов с «особыми» молодыми людьми. Думаю, Господь их укрепил, ведь Он не оставляет нас без своего внимания и попечения!»

«Да, думаю проект удался. – Поддержала о.Амвросия методист проекта, директор воскресной школы «Девора» Наталья Леонардовна Бударина, — Не все прошло, как было запланировано, из-за пандемии пришлось переносить некоторые мероприятия в онлайн формат, но как оказалось, это нам не помешало, а наоборот. Осенью мы успели выступить у храма на новой большой сцене. Выложили об этом свои видео материалы и через социальные сети о нашем проекте узнали и стали поступать заявки на участие не только из г.Балаково, а с разных уголков Саратовской области. В проекте приняли участи общеобразовательные и воскресные школы, дошкольные учреждения, ДШИ, музыкальные школы из Пугачева, Ивантеевки, п.Заволжский, Перелюба, П. Михайловский и п.Горный Краснопартизанского района, с.Широкое Татищевского района, г.Балаково, п.Новониколаевский Балаковского района – это более 1400 участников всех наших мероприятий. Огромное спасибо международному конкурсу «Православная инициатива» и гранту, благодаря которому наша работа не просто продолжается, а становится более яркой, интересной и необходимой».


Завершился проект Свято-Троицкого храма г.Балаково «Наша Вселенная – симфония души», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2021»

Фото Натальи Будариной



Комментарии (3)

  1. Ольга Погорелова

    Выражаю большую благодарность всем педагогам Воскресной школы, за их такой важный и нужный труд, за их доброту, отзывчивость, а главное, за умение рассказать деткам о Господе на простом и доступным детскому пониманию языке. В проекте «Наша вселенная — симфония души» было наглядно и очень интересно показано и рассказано как был создан Богом мир. Очень понравилось, что в проект были привлечены инвалиды, и каждый из них внес свой важный вклад о повествовании истории создания мира. Рождественская сказка была великолепна! Прозвучало много стихов и даже пели рождественский тропарь и участники проекта и зрители! Во время проекта также проводились интересные мастер-классы, что немало важно для правильного развития детей! Такие проекты очень важны и нужны они несут формирование духовной и нравственной стороны у подрастающего поколения! Спасибо огромное!

  2. Семья Черняевых

    Наша семья хочет выразить огромную благодарность всем огранизаторам за такой необычный, замечательный проект «Наша Вселенная – симфония души», этот проект объединил и сблизил многих людей.
    Наши дети участвовали в интересных мастер-классах, которые проводите педагоги воскресной школы «Девора» и научились работать вместе с ребятами инвалидами . Это огромный опыт в общение с необычными ребятами.
    Так же нам очень понравились праздники, интересные встречи и возможность выступить на большой и красивой сцене, которая была установлена у Свято — Троицкого храма.
    Низкий поклон всем, всем и помощи Божией в добрых и благих начинаниях.

  3. Прекрасный проект. Спасибо всем кто потрудился. Для детей и полезно, и увлекательно. Дети довольны. Всех педагогов и ребят еще раз поздравляем с Рождеством Христовым! Здоровья, всех благ!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*