В Балаковском благочинии побывали гости из п. Мокроус

30 марта Балаковское благочиние посетили учащиеся и педагоги воскресной школы пос. Мокроус. Они приехали вместе со своим духовником, настоятелем храма святого праведного Иоанна Кранштадского протоиереем Евгением Клементьевым и директором воскресной школы Оксаной Михайловной.

Гости побывали в Свято-Троицком храме. Их встретил настоятель архимандрит Амвросий (Волков). Он провел для них экскурсию, рассказал о истории и судьбе храма, о старинных иконах и красивом иконостасе, показал замечательные мозаичные иконы – наружное украшения храма.

Отец Евгений, вместе с ребятами внимательно слушавший рассказ, любуясь храмом сказал: «Да, это замечательное творение Федора Шехтеля. Нельзя не согласиться, что это настоящая «жемчужина» и визитная карточка города».

После вкусной трапезы гости продолжили свое путешествие. Их ждала радостная встреча со своими друзьями по епархиальному лагерю «Гардарика» в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма.

Директор воскресной школы Н.Л. Бударина познакомила их со школой, рассказала о формах работы, ребята показали кабинеты, в которых они занимаются, подарки настоятеля – магнитную шахматную доску и профессиональный игровой теннисный стол, который не остался стоять без дела. Большое впечатление на гостей произвела «Русская изба» — школьный музей русского быта.

Педагоги воскресной школы Г.А. Черняева и Е.К. Анисимова подготовили для ребят творческие мастер-классы. Уезжая, гости наперебой хвалились своими поделками, кто тряпичной куклой-погремушкой, кто расписной мини-шкатулкой.

«Нам очень понравилась эта поездка, она надолго останется у нас в памяти» — сказал Вова Француз.

«Теплоту этой встречи мы увезем с собой в Мокроус» — сказала на прощание Влада.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Наталья Бударина

В Балаковском благочинии побывали гости из п. Мокроус

Фото Н. Будариной