Богослужение в первый день Рождественского поста в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково

28.11.2018

28 ноября начался Рождественский пост, цель которого подготовить чад Православной Церкви к достойной встрече великого и светлого праздника Рождества Христова.

В храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково Божественную Литургию совершил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Двадцать прихожан, молившихся за Литургией, с вниманием слушали Евангельское повествование от апостола Луки  (15, 1-10), настраивающее каждого на пост и покаяние:

«Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи’ и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся».

Господь в этих притчах призывает нас вернуться к Нему, быть с Ним, радоваться. Но это возможно  только для человека, раскаявшегося в своих грехах. И, конечно же, пост — самое благоприятное время для осознавания своих грехов и покаяния перед Богом. А для тех, кто отчаялся, удалился от Бога, притча напоминает о том, что Господь всегда радуется нашему возвращению: «порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу…»

Постимся постом приятным, дорогие братья и сестры, готовимся к встрече Рождества Христова. Напоминаем, что  во время поста первое Соборование в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково состоится 1 декабря, в 9.30.


«Я нашел мою пропавшую овцу…» — Богослужение в первый день Рождественского поста в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты