Семейные сложности. Батюшка отвечает на вопросы читателей сайта. Декабрь 2018

2222222Клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково иерей Александр Бабич отвечает на письма читателей сайта.  Тема разговора — сложные взаимоотношения в семейной жизни.

Письмо от Сергия из Балашихи

Доброго времени суток. У меня сложилась непростая ситуация. Я встретил девушку, мы друг другу понравились. Стали встречаться и через два месяца после знакомства поехали в путешествие. После возвращения домой стали жить вместе. Постепенно я стал узнавать ее и ее прошлое, которое меня очень гнетёт (она вела легкомысленную, греховную жизнь). Сейчас я понимаю, что если бы я знал ее лучше, я бы не смог на ней жениться. Мы много ругаемся и собираемся расстаться. Мне с ней некомфортно и на душе постоянная тревога и беспокойство. Вместе мы 8 месяцев. У меня очень верующая семья. Отец благословил развестись, пока невенчанные и нет детей. Мне 27, жене 30. Прошу совета. Спаси Господи.

Если вы не зарегистрированы в ЗАГСе, то семьи и не было, нечего терять. Надо или пойти в ЗАГС, или перестать так жить, иначе — грех. А если Вы зарегистрированы в Загсе, то для церкви это уже семья, не блуд. Я с Вами поделюсь моим личным мнением.

У каждого человека, в той или иной мере, есть «прошлое». У каждого свое. Но это не суть. Суть в любви. Вы уже связали свои жизни. Семья перестаёт существовать, по большому счету, только в одном случае, когда произошла неверность. Но и здесь, если здраво размышлять, для христианина есть место прощению ради любви. Что будет с вами обоими, если вы расстанетесь? Озлобленность? Взаимное неприятие и осуждение? Потеря доверия к людям, уныние и отчаяние? Надо поступать по совести. Часто наши желания противоречат взываниям совести. Почему вы не мирны в ваших отношениях? Это мне не известно. Вы слишком мало рассказали о себе. Но мужчина все же призван быть твёрже, надёжнее, должен уметь держать удар и не визжать, а подставлять плечо. Моё личное мнение, как священника и человека семейного таково: за семью надо бороться. Скульптор берёт неоформленную глыбу и ваяет. В итоге получается произведение искусства. То, что вы имеете сегодня, следствие крушения ваших идеалов. Вы разочарованы друг в друге. Но вы когда-то и поторопились создать семью, не узнав друг друга хорошо. Ошибка была в торопливости. Ну, уйдёте вы сейчас. Найдёте другую женщину. А у неё будут другие, но тоже грехи. Нет идеальных. Все грешные эгоисты. Надо не видеть грехи. Любовь — это когда ты, видя грех в близком, не пеняешь, а прощаешь. Всегда даёшь шанс. Не рубишь с плеча. В нас, людях, нет просто белого и просто чёрного. Всё переплетено, масса полутонов. Если будешь стараться в ближних удалять тёмное, то обязательно повредишь и светлое. Поэтому не нужно этого делать. Начни с себя. Стяжи дух мирен в своём сердце, научись быть добрым не на словах. Я за семью. Но решать все же Вам.

Письмо от Алены из Самары

Здравствуйте, батюшка. С мужем вместе 8 лет, есть двое детей. Практически сразу после свадьбы начал выпивать, сначала это случалось не часто, затем могло повторяться каждые две недели по нескольку дней. Начинал пить, уходил из дома, сутками мог не появляться, не брать трубку, если приходил домой, то был очень агрессивным. В трезвом состоянии особого участия в семейной жизни не принимал, ребенком не занимался, я внимания не получала никакого.

Разошлись на год, когда первому ребенку было 2 года. Он постоянно клялся, что исправился и все осознал. Я решила простить его, но, к сожалению, ничего не изменилось. Все также были пьянки, все также пропадал. Потом я забеременела 2 ребенком. Будучи на 8 месяце снова разошлись, увидела его в компании молодых девушек, естественно с выпивкой. Чувств к нему никаких нет, понимаю, что не люблю этого человека. В своей жизни он поставил на первое место друзей и разгульную жизнь. Я нахожусь постоянно одна с детьми, помощи от него нет никакой. Все так же пьет. Живу с мамой, которая сейчас тяжело болеет, постоянно нужна помощь. Очень тяжело морально без отдыха. Муж, когда приходит к детям, смотрит телевизор, а детьми не занимается, работать не хочет. Но снова настаивает, чтобы мы жили вместе. Летом я похоронила папу, без него очень тяжело. От мужа не было ни одной попытки поддержать в трудное время или сейчас. От этого ещё тяжелее. Не могу ему поверить ещё раз, ведь за 8 лет он столько раз обещал и ни разу обещания не выполнил. Понимаю, что лучше было бы развестись, но жалко детей, они его любят, хотя воспитанием он их и не занимается. Знаю, что не могу жить с этим человеком, не люблю его, но он постоянно давит. Стараюсь как можно чаще ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Батюшка из храма, который я посещаю, настаивает на том, чтобы я терпела и смирилась, но я так больше не могу. Когда он рядом, дети видят во мне маму истеричку, когда его нет, в семье царит взаимопонимание. Что делать, батюшка, подскажите, прошу, дайте совет.

Анна, а что Вы считаете, что походы в церковь и молитвы — это признак Вашей праведности? Мол я же молюсь, хожу, чего Ему еще надо от меня? Святые говорят, что обида – это признак гордости, которая не хочет ничего слышать о смирении и терпении. Да, Вы ж гордитесь, Анна, Богу Ваше хождение в Храм и молитвы с прощениями не нужны. Его блаженство не зависит от нас с Вами. Все это нужно нам. Нам грешным нужно молиться Богу, чтобы просить прощения за наши грехи и умолять о Его Милости. Нам нужно читать Святое Евангелие, чтобы знать, как спастись от вечной погибели. Нам нужны посты, чтобы научиться терпеть. Нам нужно, чтобы нас обижали, чтобы мы научились прощать, прощать всех и всегда. Нам нужно болеть, пока мы живы, потому что если мы не будем болеть, мы будем болеть и мучиться после смерти. Нам, нам, Анна, все это нужно, а не БОГУ.
Вам нужно нести свой крест, для Вашего же спасения, со всеми его скорбными обстоятельствами и болезнями. Бог Вас спасает, если Вы согласны терпеть. Он сказал «…терпением вашим стяжите души ваша…» (Лк. 21, 19) Бог априори Свят и безгрешен, Он не виноват ни в чем, мало того, по своей неизреченной любви и величайшему человеколюбию Он изволил пойти на Крест, нашего ради спасения. Он вместо предлежащей Ему радости претерпел позорнейшую и поноснейшую смерть. О чем говорит Ваша обида? О Вашем маловерии и неблагодарности Богу. Он Вас спасает, а Вы за это Ему говорите о своих обидах. Нужно терпеть за грехи. У нас у всех, у каждого, свой крест и свои скорби.

Записала Н. Бударина

Фото из открытых источников


Семейные сложности. Батюшка отвечает на вопросы читателей сайта. Декабрь 2018

Комментарии закрыты