О Таинстве Соборования

За время Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково Таинство Елеосвящения (Соборование) будет совершаться 11 раз. В чем смысл этого Таинства? Кто может в нем принять участие? На эти вопросы отвечает клирик собора протоиерей Сергий Шумов.

Протоиерей Сергий Шумов. Соборование.

— Отец Сергий, расскажите о Таинстве Елеосвящения. Оно обычно совершается над людьми, которые болеют, а Великим постом Соборование проходит в храмах. Поясните, почему так?

— Таинство Елеосвящение — одно из семи Таинств Церкви. Ещё его называют по-другому — Соборование. Это Таинство было установлено самим апостолом Иаковым, первый архиереем Иерусалимским, так мы его поминаем в отпусте на этом Таинстве.

Суть Соборования изложена в пятой главе Послания святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь и если он сделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14 — 15). Эти слова как раз указывает на то, что Таинство было написано самим апостолом Иаковым. В первые века христианства Таинство Елеосвящения уже совершалось в Церкви.

Каков же смысл этого Таинства? Господь в нём подаёт немощному человеку физические и духовные силы, восстанавливает их. В этом же Таинстве говорится о прощение грехов, именно тех, о которых человек не помнит. Человеческая память не такая цепкая, нам свойственно забывать какие-то незначительные согрешения.

Соборование — великое Таинство. Оно совершается в течение всего календарного года. Священника приглашают на дом к болеющему человеку или в больницу.

Великим постом люди нуждаются в физической и духовной поддержке. Традиционно Таинство Соборования в это время совершается во всех православных храмах.

Почему так Таинство называется? От полноты — потому что читается семь Евангелий, семь Апостольских посланий, семь специальных молитв и число священнослужителей должно тоже доходить до семи; Таинство может совершать также один священник, свидетельствуя о соборности Церкви.

— Могут ли прихожане без явных заболеваний собороваться?

— Могут. Говорить том, что люди абсолютно здравые не приходится, я бы так не сказал. У каждого есть какие-то болячки, болезни, которые мы не чувствуем и не осознаём. Болезнь приходит постепенно, мы об этом прекрасно знаем. Таинство Соборования в первую очередь служит для исцеления немощи человеческой, его духовной составляющей. У нас бывает тоска, бывает и какая-то скорбь, дискомфорт — это результат нашей греховности. Человеческую немощную природу нужно врачевать, поэтому в Таинстве Елеосвящения может принять участие каждый христианин.

— О чем стоит помнить при подготовке к соборованию? Ваши пожелания прихожанам.

— Есть пожелание, чтобы перед соборованием прихожане побывали на исповеди, причастились Святых Христовых Тайн. Это общая рекомендация. Часто человек на исповеди говорит: Есть грех, в котором даже самому себе стыдно признаться. Нет такого греха, который бы Господь не простил, если человек чистосердечно в нём раскаивается. Об этом стоит помнить. Исповедь и причастие Тела и Крови Христовой — это наш духовный хлеб. После этих Таинств с благоговением можно принять участие в Таинстве Елеосвящении.

Соборование помогает православному христианину укрепить свои физические и духовные силы в благодатный период Великого поста. Лучше уже сейчас прийти на соборование, а не откладывать на последние дни поста, у большинства людей такая возможность есть.

— Отец Сергий, благодарю за интервью.

Подготовила Наталья Зарочинцева


Дорогие читатели, священники Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково готовы ответить на ваши вопросы в следующих публикациях. Свои вопросы вы можете оставить ниже в комментарии или отправить на электронную почту: prav-bal-vest@yandex.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*