Александр Невский — защитник Православия. Престольный праздник отметили в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.12.2020

Величаем тя, благоверный княже Александре, и чтим святое успение твое, и ныне молиши за нас Христа, Бога нашего.

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти святого великого князя Александра Невского, в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник одного из приделов, освященного в честь святого благоверного князя.

Традиционно праздник начался в малом приделе с молитвенного обращения к святому благоверному князю Александру. Благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) отслужил водосвятный молебен с чтением акафиста святому, освятил коливо. По случаю престола было провозглашено многолетие.

Затем прихожане вместе с архимандритом Амвросием молились за ранней Божественной Литургией, она совершалась в большом приделе. Большинство молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

В праздной проповеди отец Амвросий остановился на толковании Евангельского повествования о неразумном богаче, собиравшим сокровища для себя. «Евангельская притча нам говорит не только о земных благах, но и духовных, посылаемых Господом каждому человеку.  Бог дает нам возможность быть людьми, но мы этот дар часто растрачиваем, — отметил настоятель. — Сегодня Церковь чтит память святого Александра Невского — воина, князя, семьянина, сподобившегося перед кончиною принять иноческую схиму с именем Алексий. За свою короткую жизнь он успел очень много сделать. Подобно евангельскому богачу князь Александр мог бы сказать своей душе — ешь, пей, веселись, поклонись татарам, поклонись шведам и ничего тебе не надо. но он жертвовал собой и много сделал для Церкви и нашего Отечества, в первую очередь ему удалось оградить и защитить Православную веру».

Архимандрит Амвросий поздравил всех молящихся с праздником, пожелал брать пример со святого Александра и хотя бы немного использовать во благо духовный урожай, который Господь дарует каждому из нас.

В завершение богослужения в честь праздника всех прихожан угостили коливом.

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!


Александр Невский — защитник Православия. Престольный праздник отметили в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.12.2020

Фото Натальи Зарочинцевой и Натальи Будариной (поздняя Литургия)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*