12 сентября в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник и Собор Саратовских святых

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник, который усугубился празднованием Собора Саратовских святых.

Ранняя Литургия

Раннюю праздничную Литургию в день престола совершил священик Стахий Сахаров.

Большинство молящихся исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Фото

По заамвонной молитве отец Стахий обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником и проповедью.

Батюшка отметил, что сегодня мы вспоминаем тех, кто пострадал во время гонений за веру, вспоминаем всех святых причастных к Саратовской области. Празднование Собора Саратовских святых было утверждено Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в декабре 2010 года. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В составе Собора пятнадцать святых, четырнадцать из них — новомученики ХХ века.

Прихожане узнали  интересные факты из жития святого священномученика Германа (Косолапова), епископа Вольского, викария Саратовской епархии и священномученика пресвитера Михаила Платонова.

Богослужение продолжилось поминовением усопших. Протоиерей Сергий Шумов отслужил панихиду.

Поздняя Литургия

Позднюю праздничную Литургию отслужил протоиерей Сергий Шумов и диакон Петр Панченко. Фото

Проповедь отцец Сергий посвятил нашему покровителю, молитвеннику — святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Александр Невский родился в начале ХIII столетия, точнее — в 1220 году. Господь ему даровал очень много талантов. Он был был полководец, дипломат, отважный воин, прекрасный стратег. Святой Александр является образцом подражания для молодого поколения.

«Главная заповедь, которую нам дал Александр Невский: «Человек должен быть всегда с Богом». Это наставление хранится в людских сердцах, в том числе душах Саратовских святых, чью память мы сегодня отмечаем. Они показали как надо веровать, как надо исповедовать веру Христову, как за неё стоять и отдать самое дорогое — жизнь», — отметил отец Сергий.

Завершилось богослужение водосвятным молебном с чтением акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому.

С праздником, дорогие братья и сестры!


12 сентября в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник и Собор Саратовских святых 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*